Полезное

Полезное

среда, 8 июля 2015 г.

Вредны ли силовые тренировки для женщин?



Девушки бояться заходить в зал, там можно стать большой и мышечной!

 

В своем блоге я слегка затрагивала тему роста огромных мышц у девушек. Сейчас мне захотелось на этом остановиться по подробнее, чтобы аргументировать свои доводы и попробовать все-таки переманить девушек в тренажёрные залы на силовые тренировки.



 Силовые тренировки бывают все-таки разные. Тем более большие различия в программах тренировок девушек и парней.  Я занимаюсь чем то смешанным – пауэрлифтинг+бодибилдинг. Но принцип и там, и там одинаков – нужна большая мышечная масса и сила. Не путайте большую мышечную массу с массой у соревнующихся атлетов. 

Многие девушки мне утверждают, что не ходят в тренажерный зал или наоборот ходят, но не работают со штангой и не увеличивают рабочие веса по одной простой причине –  

 

они не хотят быть мужеподобными с грудой мышц. 

 

Однако следует отметить, что женский и мужской организм достаточно сильно отличаются и оказываемое на них физическое воздействие в тренажёрном зале проявляется по-разному. 

  • Дело в том, что развитию своей мускулатуры мужчины обязаны высокой концентрации (по сравнению с концентрацией в женском организме) мужских половых гормонов, главным образом тестостерона. У женщин такого нет, а соответственно иметь такие мышцы чисто генетически они не могут. Рост мышц происходит медленнее и не так выражено, как у мужчин. Те мускулистые женщины, обладательницы 50-сантиметровых бицепсов, принимают такое количество искусственных мужских половых гормонов, что иной мужчина позавидует им.

Девушки в тренажерном зале лишь укрепляют мышцы и увеличивают их силу. В объемах за годы интенсивных тренировок «в натурале» можно прибавить максимум несколько сантиметров в объеме бицепса и бицепса бедра.  Поэтому не бойтесь заниматься силовыми тренировками с отягощением – они лишь увеличат мышечную силу. 

И если кто-то не знал, то сравнительно молодая категория в бодибилдинге фитнес-бикини тоже не обходиться без дополнительных гормонов. Причем там нагрузка стероидами не такая уж и маленькая, чтобы накопленные с большим трудом объемы мышц не сжигались на сушке тела. 

  • Еще одно заблуждение, что занятия в тренажёрном зале перегружают суставы и чего ещё хуже, так это то, что в зале можно травмировать позвоночник и вообще туда лучше не соваться, поскольку он не для здоровья. Однако это мнение опровергается статистикой случаев, в которых демонстрируется обратный эффект занятий с отягощениями. Научно доказано, что чем активнее мышечная масса в организме человека, тем больше скорость обмена веществ и тем сильнее расходуются в качестве энергии жировые отложения организма.

  • Ну и третье, это мнение о том, что занятия в тренажёрном зале закрепощают движения и ограничивают амплитуду движения, которые могут сыграть негативную роль в случае разучивания танцевальных элементов на групповых занятиях. Но, к счастью, получается с точностью до наоборот!!! 

Правильно подобранная нагрузка, тем более в сопровождении тренера, способствует уменьшению признаков проявления артрозов, а следовательно положительным образом сказывается на опорно-двигательном аппарате занимающегося. Тем более не стоит забывать, что только тренажёрный зал позволит точно нагрузить требуемую группу мышц или отдельно взятую, а это означает, что человек будет лучше чувствовать эту мышцу в танцевальном движении.

Итог. 


Занятия в тренажёрном зале способны преобразовать тело человека максимально возможно, так как воздействует на самую важную часть внешнего вида – мышечную систему как ни одна другая тренировочная система. Кроме того, такие занятия максимально повысят функциональность всего организма в целом. 

И главное помнить, что к этому делу нужно подходить с головой!!!

Комментариев нет: