Полезное

Полезное

пятница, 3 июля 2015 г.

Эффект от групповых тренировок.

Как получить красивые рельефные, спортивные фигуры как у инструкторов по групповым занятиям ?

Когда открывается спортзал первое, что узнают большинство девушек это расписание и разнообразие групповых тренировок. 


Так ли они эффективны и для чего вообще нужны эти групповые тренировки?



Оспаривать факт полезности групповых занятий я не буду. Но в зависимости от ваших целей и стоит выбирать вид занятия или совершенно от них отказаться в пользу силовых тренировок. 

Какая цель?


Многие девушки, изнурившие себя диетами, убедившись, что без физической активности им не похудеть спешат на «силовые» групповые занятия, либо аэробику, либо танцы, либо растяжку. Если ваше желание улучшить выносливость сердечной мышцы и дыхания, или просто выучить для себя что-то новое, или разнообразить свой досуг, то конечно групповые занятия вам подойдут. В большой группе людей единомышленников заниматься одно удовольствие. Тем более никаких возрастных ограничений.

Если же цель ваша в похудении и приобретении упругого тела, то групповые тренировки вам не помогут. О том, почему тренера групповых занятий выглядят так хорошо, мы поговорим чуть позже.

Из моего не очень большого опыта посещения групповых занятий, я вынесла одно – 
растяжка, растяжка и еще раз растяжка. 

Я попробовала не так много видов, так как мой интерес лишь в упругости моих форм. Я ходила на силовой тренинг «низа и пресса». Оговорюсь сразу, я туда ходила, будучи уже не новичком в зале и было это желание просто ознакомиться с совершенно противоположным миром спортивных клубов.

Мои впечатления от этого урока – тяжело, скучно. Я не буду отрицать то, что большая часть времени занятия уделялась всевозможным видам сгибания туловища и подъема ног, с удерживанием их на весу и так далее. Пресс болел? – Да. 

Но от локальных упражнений жир не сжигается! 

Растяжка мышц и повышение эластичности связок очень важна не только профессиональным спортсменам, но и любителям. Поэтому единственный, наверное, урок в групповых это растяжка. От него ты ждешь лишь увеличения качества своих мышечных волокон и связок, а не визуального изменения, то есть похудения.

Потею значит худею.


Очень много видов кардио нагрузок в групповых занятиях – аэробика, самба, румба и т.д. Чем больше кардио, тем больше вы потеете, и все считают, что ненавистные сантиметры с талии уходят. Неправда!

Для меня непонятно, почему девушки одеваются на занятия чем больше тем лучше, будто идут на улицу в мерзопакостную осеннюю погоду. Зачем?? Видимо долго стучаться в эти закрытые двери придётся – пот это лишь вода, которой организм обеспечивает свое охлаждение. Не преувеличивайте его важность. На этих занятиях вы не худеете, жиры не растапливаются. Выходит лишь вода из организма, поэтому вам кажется, что живот спал. Вечером, выпив чашку несладкого чая, вы возвращаете свой живот обратно.

Эффект от групповых занятий.


Открою тайну – эффекта упругого, подтянутого тела НЕТ! 

Вам не заполучить тело вашего инструктора, просто посещая его занятия.  Эти самые инструктора обучались своим занятиям, а подтянутое тело они либо имеют от природы, либо занимаются в «качалке». И тренера обязаны хорошо выглядеть, чтобы продвигать свое учение. И не забываем, что они ведут такие занятия весь день, а вы приходите лишь на одну часовую тренировку два раза в неделю. Есть разница!

Несомненно групповые занятия принесут эффект с учетом ваших занятий силовыми тренировками в тренажерном зале, но только лишь дополнительный эффект как кардио нагрузка.

P.S: у меня в зале есть девушка, которая занимается как силовыми, так и групповыми тренировками.  Но вот уже год ее пятая точка обвисшая, руки ноги худые, пресса тоже нет. Она делает упор на групповой тренинг с добавлением силовых тренировок с гантелями. Ошибка ее программы состоит в том, что мышцы не растут от недостатка нагрузки, а та малая часть, что растет, сжигается на групповых занятиях. Итог – топчется на одном месте.

Видео уроки групповых занятий.


Огромной популярностью пользуются всевозможные видео уроки программ тренировок, танцев, аэробики на дому.  Очень красивые подтянутые девушки, знаменитости показывают, как нужно прыгать на месте и выполнять упражнения на коврике в любом удобном для вас месте. Тем более никуда ездить не нужно. Очень любят декретные девушки и домохозяйки.



Вы правы в том, что после родов нет возможности тратить по 2-3 часа на тренировки, и нагружать дополнительно организм первое время противопоказано. Для «мам» легкие групповые занятия или занятия на дому – это начало приведения себя в форму, привыкание к регулярности тренировок, режиму питания. 

Такие занятия лишь хороший залог на будущие занятия в спортивных залах, если ваша цель спортивное тело.  

Итог.

  • Групповые занятия хорошо подойдут лишь как дополнительная нагрузка при силовом тренинге.
  • Начальный этап тренировок в декрете, или возможность попробовать что-то новое.
  • Порой надоедает просто бегать на дорожке в тренажерном зале или на улице. Групповые тренировки отлично заменят кардио тренировку. 

Комментариев нет: