Полезное

Полезное

среда, 15 июля 2015 г.

Помогайте в тренажерном зале!



Первая тренировка после отдыха от базовых упражнений прошла на ура!

Этот день мне запомнится на долго. Я шла в тренажерный зал особо не надеясь на результаты. Тем более такие перерывы от больших нагрузок я делаю в год не мало. И каждый раз после такого отдыха у меня падают силовые показатели. Видимо я слишком сильно расслабляюсь.

 

Программа тренировок


  • Жим штанги лежа
  • Жим гантелей на наклонной скамье
  • Горизонтально-рычажный жим
  • Сведение рук в тренажере "бабочка"
  • Сгибание туловища

В зале народу на удивление очень мало. Практически все скамьи и штанги свободные. Я не торопясь разминулась. Штангу в этот раз я как то спокойно начала жать. Перепрыгивая по 5 кг почти каждый подход. В конце концов, я дошла до 37,5 кг и этот вес я в принципе жму, но становится тяжело на выдохе выпрямить локти. 

Народ подтянулся за время моего пребывания у жимовой скамьи – как оказалось это базовое упражнение у меня заняло чуть больше получаса! И вдруг в мою голову поселилась мысль о заветных 40 кг на штанге. Страшно брать такой вес,  потому что занимаешься одна, без партнера. 

НО! Девушки никогда не бойтесь просить помощи у других тренирующихся. Я подошла к парню и попросила подстраховать мой жим, так как это всего второй раз в жизни я беру такой вес.
Приняв позу, я сняла штангу со стойки (парень то страхует, но галантность отсутствует). При возможности просите, чтобы вам снимали штангу со стоек – так не нарушается ваша стойка, прогиб в пояснице и удобнее выжимать. 

Штанга плавно опустилась мне на низ грудины. Я опасалась, что я ее просто уроню на себя. И тихонько начала жать – сил мышц еще маловато, парень мне помог, но половину пути я прошла САМА!

В итоге я сделала таких 3 подхода по 3 повторения. Чисто, чтобы закрепить начинания. Я собой довольна. Спина и поясница немного ныли – нагрузка на них сегодня была сильная.

Следующие упражнения после такого начала показались мне не значительными. Я их выполнила поскольку не почувствовала особо большой нагрузки на грудные мышцы и я уже составила программу.

Жимом гантелей, горизонтально-рычажным жимом и сведением рук в тренажере я забила грудные мышцы очень хорошо. Чувствовалось напряжение и сила в них.

Перерыв в упражнениях на пресс был почти неделю. За это время я совершенно отвыкла от него. Под конец подхода ужасно жжет мышцы. После третьего подхода небольшая растяжка расслабила натренированные мышцы пресса. Такое подозрение, что будут эти мышцы болеть.

Тренировка закончилась и я шла из спортзала немного опустошенной. Часть эмоциональной нагрузке была выплеснута в первом же упражнении. Ни с чем несравнимое чувство легкости и ощущения пустоты.  

Вывод:

Если вы занимаетесь одна/один, то никогда не стесняйтесь просить помощи в подстраховке. 

Куда лучше быть здоровым и сильным, нежели гордым и травмированным.