Полезное

Полезное

вторник, 14 июля 2015 г.

Дневник тренировок.



Я хочу поподробнее остановиться на дневнике тренировок. Мой дневник закончился и я с сегодняшнего дня завожу новый. Я учту все, что необходимо исходя из ведения своего старого дневника.

Для чего нужен дневник тренировок?


  • Многие считают дневник тренировок бесполезной книжицей в тренажерном зале. Это не так. Он  необходим хотя бы для того, чтобы не забыть, что вы выполняли на предыдущих тренировках. Ведь распечатанные из интернета листочки часто становиться непонятными кусками бумаги, несколько раз постиранными со спортивной одеждой и исчирканными за многие недели однотипных тренировок. Эти листочки кто-то может просто выкинуть как ненужный мусор. А вспомнить, что вы выполняли 1,5 месяца назад НЕРЕАЛЬНО!
  • Дневник это отличный способ отслеживать свой прогресс. Помнить все веса очень сложно по всем - то упражнениям, поэтому в этой тетради можно все отследить и повышать свои результаты в силе.
  • Еще одним не маловажным плюсом дневника является то, что у вас там собраны все упражнения для тренажерного зала. Мой дневник так же заполнял и мой тренер. Поэтому составлять программу тренировок самостоятельно будет вам по силам.

Как вести дневник тренировок?


Нет ничего проще. Каждый для себя выбирает манеру его заполнения, и то как он будет записывать вес, количество подходов и повторений. 

Я обычно делю на столбики:
Дата
Упражнения
Вес/количество повторов/подходы

В своем дневнике я делила на разное количество столбиков, но пришла к выводу, что лучше не делить на столбцы повторы, вес и подходы. Слишком много писанины утомляет и ведет к забрасыванию дневников. Трех столбцов вполне хватит, тем более следить за красотой и правильностью заполнения вы будете лишь первое время. Потом на первое место выйдет удобность и быстрота заполнения.

Еще одной не маловажной вкладкой в дневнике должны быть ваши параметры, стоит им уделить хотя бы несколько страниц. Я обычно записывала все свои параметры раз в месяц, можно и чаще, но соответственно и страниц на это уйдет больше. Но больше информации, больше путаницы.


Не следует захламлять свой дневник тренировок.

Формат дневника.


  • То как выглядит сам дневник не столь важно. Это может быть и обычная тетрадь в 48 листов, ежедневник или просто блокнотик. Как вам будет удобнее. Но следует учесть, что заводить лучше не продолжительное время, чтобы не теряться в стопке тетрадок. А если дневник тренировок ведется как минимум год, то обложка может по истрепаться и испачкаться.
  • Я вела свой дневник почти 4 года и он у меня натерпелся – углы сбиты, обложка помята. Я вышла из этой ситуации с помощью самодельных обложек. Я распечатывала понравившуюся картинку и обклеивала прозрачным скотчем. Вуаля, и ваша тетрадка изменилась или зажила новой жизнью (как в моем случае). Я несколько раз меняла обложки, просто потому что они мне надоедали.


Если хотите, чтобы ваш дневник был уникальным то и обложку придумайте самостоятельно.