Полезное

Полезное

Моя предыстория

Путь к спорту и в частности в тренажерный зал я как и большинство девушек нашла благодаря своему недовольству фигурой. Да! Банально.

Начиналось это еще в подростковом возрасте. Впервые я побывала в фитнес зале еще в 14 лет. Для девушек было совершенно отдельное помещение на втором этаже комплекса с "определенными" тренажерами. 

Сейчас вспоминая его содержимое мне, становится смешно – насколько там было все простовато

Самым мощным тренажером там был жим ногами. Ну вообще для ягодичных мышц там было, конечно же, ВСЁ!  И много беговых дорожек.

Я каждый раз, проходя через рецепцию, спортбар, косилась на помещение с очень громкой музыкой и жутким грохотом. Там водились «качки». Все девушки, что занимались со мной в зале, нелестно отзывались об этом сообществе внизу. И я, как и положено подростку им подражала, поддерживала мнение о "качках".

Ходила я туда не долго. Получалось лишь на летних каникулах в течение двух лет. 

Когда я проезжаю это место – спортивный клуб «СТАРТ» - я вспоминаю свои ощущения и понимаю, что теперь и я тот самый «качок».

Чем старше, тем больше тараканов в голове по поводу своей внешности. Мне досталось их не мало. Широкие плечи (как я тогда думала), ужасные бока на талии и маленький рост – немногое из того списка, что я вспомнила. Хотя сейчас я рада, что не вымахала до своих заветных 170 см.

Через 3 года был бег и травма лодыжки. До сих пор существуют программы и их много пропагандируют – кардио тренировки. Это я тоже прошла. Недалеко от дома был стадион с беговыми дорожками. И каждое лето мы с подругой бегали по утрам. Эффект похудения несомненно был, но окончательного результата мы так и не получили – бока так и оставались. Уходил лишь общий вес. Получив травму лишь из-за своего желания пробежать много и сбросить побольше веса, я начала переосмысливать способы получения спортивного тела.

Еще через 3-4 года в первый в моей жизни тренажерный зал я попала со своим МЧ. К этому я готовилась долго. Все те страхи по поводу занятий силовыми тренировками, которые я сейчас пытаюсь искоренить во многих девушках, я поборола сама.  

Несколько первых тренировок я металась из угла в угол, от тренажера к тренажеру, что мне известны еще с прошлого фитнес клуба. Тогда я была самым что ни наесть «подснежником».

Как же хорошо, что я тогда я чудесным образом решила нанять тренера, чтобы тот составил мне программу тренировок на неделю, а заодно показал мне, что и как в этом зале. Я стала вести дневник тренировок, который до сих пор со мной. Тогда впервые я почувствовала наслаждение от занятия с железом. Мне хотелось повышать веса и отслеживать прогресс в силовых показателях. 

Проходив всего 1,5 года, к сожалению опять не получив толком никаких результатов, я бросила из-за учебы – сессии, практики, курсовых.

Я до сих пор порой вижу тех своих первых тренеров. Они уже профессиональные бодибилдеры и я горжусь тем, что с ними знакома.

Спустя 1,5 года я основательно решила заняться своим внешним видом. Я не сказала бы, что была толстой, весила всегда стабильно 56-58 кг, но всем известно, что жир в объеме больше мышц. Поэтому в объемах я была не стройняшкой. 

А знаменательным летом я похудела аж до 54 кг. Зрелище было неплохое, но не подтянутое. Вначале попалась тренеру, который накачал мне косые мышцы от чего талия уж точно не уменьшиться – теперь я это усвоила. 

Но потом я встретила «своего мощного тренера» - Грушанина Евгения.

Вот с этого момента и началась моя неописуемая тяга к пауэрлифтингу, и конечно к бодибилдингу. 

Я адекватно понимаю, что профессиональным пауэрлифтингом я заниматься не буду. Все таки девушкам тягать совершенно серьезные веса не желательно. Но знание техники и разумное увеличение массы и весов только приветствуется.

Я очень хотела выступить на Чемпионате по бодибилдингу в категории фитнес бикини. Подготовка началась за 7 месяцев. В итоге прошла через соревнования по Самарской области по пауэрлифтингу на середине пути подготовки к выступлению, прошла через сушку тела, которая под конец «выжрала» все мои трудом наработанные мышцы. И в конце концов я отказалась от затеи выступлений. Мне не захотелось изнурять свой организм поддерживающими «бадами». 

Но я заглянула за кулисы подготовки к выступлению по бодибилдингу и в курсе насколько тяжелая это работа над СОБОЙ.

С тренером я прозанималась практически год. В последствие он давал мне советы по технике, когда мы встречались в зале. Я так же ходила к его тренеру для повышения квалификации пауэрлифтера. Было очень интересно и познавательно.


В итоге сейчас я хочу повторить путь набора массы и сушки тела и описать в этом блоге.  

Надеюсь такая мотивация будет эффективна не только мне.

Комментариев нет: